15.02.2015

ITALY • VERONA • August 2014


Ах, Верона!! Я не знаю есть ли равнодушные к этому городу) На самом деле, когда вы летите в Италию, то приземляетесь либо в Милане, либо в Римини, либо в Вероне. Милан нас почему-то не заинтересовал в этот раз, может как-нибудь потом...
 Итак, напомню тем, кто впервые на моем сайте и не знает, что этот пост - продолжение нашего итальянского путешествия) Мы прилетели в Верону, но не задержались там ни на минуту, потому что сердце рвалось к горному озеру Гарда и в город Мальчезине, затем мы отправились вдоль побережья озера в город Гарда. А дальше вернулись в Верону, о которой уже давно грезили) 
 Не скажу, что я люблю мелодрамы и готова рыдать с платком заливая слезами все вокруг) Совсем нет, но так получилось, что мы посмотрели Письма к Джульетте, миленький фильм, но не это главное, главное, что улочки Вероны меня так захватили, что варианта не лететь в Верону не было)


Кстати, посмотреть еще больше фотографий, сделанных на айфон можно ТУТ

  песенка конечно не на итальянском, но все равно красивая ;)

 Вот такой мы увидели Верону до того как рванули в Мальчезине:









 Жилье мы обычно выбираем на airbnb, при регистрации можно получить не хилую скидку на жилье, чем мы воспользовались 2 раза, зарегистрировав меня и Женю. Иногда мы выбираем и букинг, но это если есть действительно достойные дешевые варианты. В этой поездке мы не особо экономили на жилье. В Вероне мы как раз остановились в СЕМЬЕ коренных Veronese, и я, кстати, всегда советую делать именно так, потому что в бездушном отеле, хостеле или гостинице вы вряд ли почувствуете жизнь и быт людей, которые живут в этом городе и в этой для вас незнакомой стране. Итальянцы весьма своеобразные, не буду рассказывать здесь почему я так решила). Чудесные Lorella и ее дочь Amina (такое красивое имя), про Амину хочется отдельно сказать, такая воздушная девушка, кстати спортсменка и тренирует девочек по худ.гимнастике... А муж Лореллы тренирует маленьких футболистов, собственно наверное это мечта моего мужа))
 Было интересно ужинать и обсуждать с ними жизнь людей там и у нас: политика, спорт, образование, климат, деньги, работа, о чем мы только не успели поговорить, поедая спагетти и запивая его домашним вином... И это забавное словечко Allora =) Кстати, мы жили в доме, которому около ста лет) в 20 -30 метрах от берега реки Адидже, которая змейкой протекает через всю Верону.. Наша квартирка находилась на первом этаже, там было 4 комнаты и терраса, которая выходила на закрытый двор без входа и выхода) Видно, что Лорелла очень любит цветы =)

Наша комната


Вид из окна, как я и написала: первый этаж.. Под окнами часто останавливались соседи, и очень долго что-то обсуждали, громко и весело, а потом расцелованные расходились по своим делам)) Кстати, на окнах решетка..


Наш завтрак в гостиной














Картину привезли из Африки



Подъезд: и дверь вовсе не железный закупорыш как у нас в России))
 


Как же долго мы мучались с входной дверью) Не могли выйти из подъезда, потому что ключами дверь просто не открывалась) Оказалось все просто: кнопочка PORTA сбоку))
  


 Кстати, мы ужасно переживали, когда хозяйка не написала нам номер квартиры, только улицу и номер дома... Мы были в панике от мысли, что не попадем домой) Только потом дошло, что нет у них номеров квартир) на "звонках" у входа в подъезд пишут имена жильцов)) Ну вы и сами наверное знаете)

Из подъезда: налево и направо


 Когда я готовила подборку фотографий для этого поста, еще раз задумалась о культуре людей. Почему же так получается, что у россиян совсем иное отношение к своему жилищу? К дому, подъезду, все что находится за нашими дверями (этаж, лестница, двор), все какое-то чужое нам, никто не хочет отвечать за это и красиво должно быть только в вашей квартирке... Почему наши многоквартиные дома такие скучные?? Почему внешне они такие убогие? Почему в подъезде может и должно быть грязно, почему в головах людей это считается нормальным? Откуда такое деление? Каждый дом в Вероне можно разглядывать бесконечно долго: ставни, ручки, балкончики, подъезды внтури... Все такое чистое, ухоженное, светлое, хотя все дома такие старые...




 Что мне понравилось особенно, так это антикварные магазинчики... Там целая история... К сожалению на камеру я снимала немного, в основном на телефон и в INSTAGRAM, так что фотографий тех самых антикварных магазинчиков с чудесными сервизами, очками, часами и сумками - нет =)











Мусор в Вероне строго раздельный, хотя в других городах Италии не везде все так строго... Например Неаполь, о нем я отдельно расскажу)


Arena di Verona, что-то типа местного Колизея.. Тут выступают всякие моднявые певцы.. Например мой дорогой George Michael...













Я не знаю что там внизу) не поняла, что-то древнее видимо) Надписи были по-итальянски, так что мы просто поглазели и пошли дальше..


Судя по всему 1687 год 



Кстати, до дома Джульетты мы дошли, и мне стало так дурно при виде двора, кишащего туристами, которые натирали, уже начищенную и блестящую (простите) грудь Джульетты, фотографировались, и потом конвоем за деньги поднимаясь на балкон и снова фотографировались... ужасное зрелище)) просто зомби, а не люди)) мы быстрее убежали..
Народ толпится около дома Ромео:







Невозможно пройти мимо таких магазинчиков...










Ничего себе Saldi ))




Детали наше всё



Река Адидже









Канал, которого больше нет.. А внизу скачут огроменные крысы)


Вот так) хотелось бы нам остаться тут подольше, но дурацкий дождливый циклон, идущий за нами с севера, вынуждал нас ехать дальше. А дальше была Венеция, а потом Римини, который я не взлюбила еще находясь в России) НО, Женя хотел моря и немедленно) а еще он хотел в Сан-Марино... и мы двинули коней сначала в Венецию, а потом в Римини =) На поезде, тут должен быть смайл с выпученными глазами, потому что поезда в Италии заслуживают отдельного поста...

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница