30.03.2015

Republica Dominicana


 Я потихоньку разгребаю завалы фотографий, что не может не радовать. Сегодня я приготовила рассказ о Доминикане. НО. Если вы ожидаете увидеть в этом посте пеликанов, кучу морских звезд, пески и прозрачную воду, то я вас огорчу) Для этого вы можете открыть гугл и посмотреть картинки, введя в поисковик "Доминикана". Ту Доминикану, которую увидела я, не показывают в тур.фирмах) И именно ТУ Доминикану я вам и хочу показать.
  Я придерживаюсь мнения, что нет ничего лучше самостоятельных путешествий: когда ты сам выбираешь маршрут, ищешь билеты на самолет, прямые или с пересадками (и это дает тебе возможность увидеть что-то новое и незапланированние), не зависишь от турфирм, едешь в том направлении, которое тебя интересует и ешь ту еду, которая показалась вкусной. Подобное путешествие мы провернули на Филиппинах. Мне нравится путешествовать налегке. Но с Доминиканой все было иначе. Во-первых, наши друзья, заядлые путешественники, предупреждали, что Доминикана довольно-таки преступная страна. В интернете тоже предостерегают. Поэтому было решено не мотать нервы и отдохнуть хотя бы разок как тюлени на пляже) (хотя нет, разок уже был в Китае)  с all inclusive) не мотаясь с рюкзаками по свету (как это было в Италии)... Очень хотелось отдыха после тяжелого свадебного сезона. Поэтому мы выбрали отель по системе фортуна и не беспокоясь (куда попадем - там и останемся) ждали отлета...


  Доминиканская Республика (исп. Republica Dominicana [reˈpublika dominiˈkana]) — государство в восточной части острова Гаити (Карибское море) и на прибрежных островах. Западную половину острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго. 
  Говорит население на испанском языке, хотя долгое время островом владела Франция. Основная религия христианство, а именно католицизм.



  Для большей части её истории (до независимости) колония была известна как «Санто-Доминго», в честь Доминики, которая была мемуаристом и любимой женщиной правителя. Правитель был уже женат на женщине королевской крови, которая узнала о его тайном романе и подожгла Доминику. (я не очень верю в эту версию, потому что слышала еще и про версию с неким Святым Домиником)

  Итак, мы прилетели. Аэропорт встретил музыкантами, играющими национальную музыку, под которую так и пританцовывалось, а настроение повышалось =) Оно чуть омрачилось тем что наша Фортуна сыграла с нами не очень добрую шутку и мы отправились не в Пунта-кану на океан как надеялись, а в Бока-чику на Карибское море)))) Хм, Бока-чика. Вот интернет так пишет:

Курорт Бока-Чика расположен в 30 км от Санто-Доминго. Это защищённая коралловым рифом лагуна, глубина которой не превышает полтора метра, и белый мелкий, как мука, песок. Здешние пляжи по праву считаются одними из лучших в стране. Хоть лагуна и неглубока, здесь занимаются виндсёрфингом, водными лыжами, дайвингом, парусным спортом. 

  Ну а если серьезно, Бока-чика - место относительно криминальное, тут живут и наркоманы, и алкоголики, и проститутки, и просто бедные люди) Поэтому золото мы сразу сняли и убрали в сейф.
  Был уже вечер. На стойке нам дали ключи и проводили в номер. И тут я ЗАПЛАКАЛА. Номер мне показался просто никаким. Хотя и вид на море. А ведь у меня был день рождения в тот день. Обидно было провести большую часть дня в самолете, и остаться недовольной номером. Мои страдания длились недолго)) Утром, при свете рассветного солнышка, все казалось совсем другим. А еще, я запомнила, что на территории отеля было множество охранников.. На каждом этаже по трое-четверо, на пляже, ну и по периметру...
  Каждый вечер, как и в любом другом отеле нас ждала программа, приготовленная аниматорами, некоторых из них я искренне полюбила за их энтузиазм.
  



Собственно номер) Оказалось, нам дали чуть не лучший номер, как раз потому что у меня был день рождения. И сравнив, я поняла, что он правда был лучше, чем многие. А еще он был очень большим =)




На рассвете...










  Санто-Доминго (исп. Santo Domingo de Guzmán) — столица Доминиканской Республики, её культурный и экономический центр. Город с основания и до 1502 года носил имя Новая Изабелла , с 1936 по 1961 годы носил название Сьюда́д-Трухи́льо.

  Наше путешествие в столицу Доминиканы. 
  Очень многое я снимала из окна автомобиля с тонированными стеклами) бедааа...
  Кстати, водят они чуть лучше, чем в Азии) Но, совсем не следят за своей безопасностью.   Посадить ребенка грудного на мотоцикл вместе с собой и отправиться по шоссе - а что такого? Ехать ночью на мотоцикле не включив фары - и чее? Переходить трассу там где даже освещения нет - а вдруг повезет.. Это все про доминиканцев) Пока возвращались обратно ночью, чуть пару-тройку безбашенных не сбили...









































А это Маяк Колумба, выполнен в виде креста и изготовлен из железобетона. Размеры: высота — 33 м, ширина — 44 м, длина — 310 м. Сбоку выглядит, как многоступенчатая индейская пирамида, сверху — как крест.














Довольно-таки грязно, как и во многих тропических городках.





Очень много проводов, опять-таки как и в любом тропическом городке)



А вот тут нам показалось, что мы снова в Китае))








Школьники, в форме











Шоколадная минифабрика


































Дом сына Колумба














Все окна и балконы огорожены решетками, а иногда и колючей проволокой. Я уже упомянула о высокой преступности в Доминиканской республике.








  Считается, что просто необходимо купить какую-нибудь картину в Доминикане, тк доминиканцы славятся умением писать картины. ЭЭЭх. Такое разочарование. Не нашла я ничего стоящего там, все написано так будто художнику лет 10, и этот ребенок только познает азы. Плюс ко всему картины повторялись от места к месту, будто их писали под копирку... одно и тоже.




  Очередной рассвет) Вставать в 6 утра во время отпуска, это не про меня, но тут я просто не могла пропускать такое! в 6 утра, одетая потеплее, я уже стояла босыми ногами на берегу и встречала солнце. Потом ложилась на лежак и спала там же на пляже, пока Женя мирно сопел в номере)


А это закат, в той стороне находится порт.



Иногда случались грозы, а я люблю грозы. Это как пауза. Нужно уметь делать паузы.



Эти штуки на горизонте меня тогда очень испугали, потому что обычно их там не было. Будто восставшие машины. правда?)



  Кстати, перед отъездом в последний день, гоняясь за рыбками, мы все-таки попали под ливень прямо в море. Это чертовски волнительно! Когда не видно ни берега, ни горизонта, ни неба, а вода вокруг тебя пузырится и будто бурлит, и только погружаясь в воду ты чувствуешь себя в безопасности. Хотя в обычной жизни я очень боюсь нырять, и всю эту рыбью нечисть тоже боюсь)))




Тренажерный зал находился на крыше и это не могло не радовать)



Еще одно яркое утро



И еще один яркий закат



И очередная буря...
Кстати, однажды эта буря застала нас на теннисом корте.


Мисс бикини, а я снимаю мою Залиночку. Как здорово на отдыхе встретить чудесных людей и подружиться с ними. 









Чупи





















  Не могу сказать, что я плакала, расставаясь с Доминиканой) Да, красиво, да, необычно) Но пляжи, на которые нас обещали свозить за минимум 10тр, на Филиппинах например за бесплатно и везде) К тому же нас ждал наш любимый дом  наша любимая коша. Вот за это я и люблю путешествия. Потому что ты всегда знаешь, что твой дом ждет тебя.
  Друзья, путешествуйте больше и возвращайтесь домой ;)

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница