23.03.2015

ITALY • FRASSANITO • OTRANTO • August 2014


Сказать что я влюблена во Фрассанито - ничего не сказать... Одно из лучших мест на земле. У меня свой рейтинг и он выстраивается в зависимости от того насколько мне и моему существу комфортно и душевно в том или ином месте... Ну вот Фрассанито как раз такое место.
  Ну вот мы и приехали в мой любимый Фрассанито. Почему Фрассанито? Я даже и не знаю) Когда мы искали побережье в южной части Италии (еще в Чебоксарах), то варианта было 2, и один из них был побережьем близ Отранто, но в самом Отранто жить не очень хотелось, не смотря на всю красоту этого города. Хотелось минимум народа, пустынных пляжей и тд... Тогда я стала прямо в гугл-спутник просматривать ближайшее побережье и наткнулась на Фрассанито и нашла наш агротуристический дом)

  Больше фотографий будет с телефона будет ТУТ, а пока только 1 фотография нашего monolocale. Что очень здорово - у нас была своя кухня прямо в комнате, так что сразу по приезду мы накупили помидор у Микелы (все-таки южане отличаются в гораздо лучшую сторону от северян), очень вкусных, как из собственного сада =) и приготовили обед. А потом пошли исследовать территорию фермы. На крышах наших домиков были установлены солнечные батареи, был небольшой сад, где я проводила много времени разговаривая со своими девчулями по вайберу) Были столы для настольного тенниса, где мы с Женей играли до тех пор пока солнце не начинало гнать нас в тень =) Бар на открытом воздухе, где мы завтракали и угощались их собственной горячей выпечкой, поле и оливкая роща... 

  А еще я не могу не сказать о звуке, который сопровождает тебя везде, это цикады. Тоже самое мы слышали в Форосе, поэтому я жутко обрадовалась, когда услышала их стрекотание. А оно настолько сильное, что ты просто не слышишь своих собственных мыслей...













Эта наш дом) каждый дом имеет свое имя..









Чтобы добраться до побережья, нужно пройти это поле. а потом и вон ту рощу, она - моя любовь!

Кстати, это все мы снимали на закате..






А это уже на следующее утро...


Цикады повсюду, живые и мертвые..
  Я цикад очень люблю, и, если вы никогда не слышали их и не видели, то это нужно непременно сделать.
  Самцы стрекочут или поют преимущественно в самое жаркое время дня, так как тепло является важным источником энергии, которую цикада и тратит на пение. Однако, в последнее время учёные находят всё больше цикад, стрекочущих в тени или во время сумерек, дабы уберечься от хищников. О цикадах есть упоминание в древнейшем из сохранившихся памятников греческой литературы в «Илиаде» Гомера (~XI-IX вв. до н. э.). Древние греки очень ценили их пение и, как известно, Анакреон написал оду в честь цикад. В странах Дальнего Востока и Китае, цикада считается летним насекомым и на зимнюю спячку прячется в земле. Буддистские мудрецы увидели в этой системе сходство с тем, как человеческое существо заново рождается через смерть, переходя из одного тела в другое.






Ну а вот и указатель, море там)





От этой рощи просто теряешь разум: запах, цикады, ни души вокруг... Я скидывала обувь и скакала там босиком =)






Побережье местами скалистое, а местами песок, причем песок иногда черный..




















Ну мы не как все, поэтому валялись на скалах)



Во Фрассанито невозможно остаться на день или два, поэтому каждый вечер вставал мучительный вопрос, оставаться еще или ехать в Неаполь.. И каждый раз мы говорили друг другу, что остаемся еще на день, и еще на день и еще.... 


  В один из дней мы собрались в Отранто, и опоздали на автобус, который едет проездом, расстроились, но Микела предложила, чтобы ее мама довезла нас!! Нашему счастье предела не было)
  Отранто - абсолютно белый город. Население около 10т человек. Он очень похож на какой-нибудь греческий городок. И не зря мне так показалось сначала. Потому что он возник как один из городов Великой Греции под названием Гидрос. Римляне переименовали его в Хидрунтум (лат. Hydruntum) и использовали как важнейшую после Бриндизия переправу на Балканы. Ещё в XI веке местные жители говорили по-гречески и соблюдали православный обряд.









































А это уже дорога в НЕАПОЛЬ, куда мы поехали на автобусе, и я тысячу раз пожалела что села справа, а не слева.... а продолжение в следующем посте)






Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница