03.04.2015

ITALY • NAPOLI • August 2014

  
  Ох, ну вот. Добрались до Неаполя. И вроде как надо написать о нем. Но в голове столько всего сразу и ничего одновременно. Неаполь совершенно неоднозначный город. Грязный, вонючий. Сумасшедший. КРАСИВЫЙ. С характером. Вот что я думаю о нем. Как самый жгучий и наглый невоспитанный красавец. Я бы даже так сказала.
  В Неаполь мы приехали автобусом из Фрассанито, если вдруг вы еще не видели автобусные фотографии =)
  
  Неаполь был основан греками в IX веке до н.э. В то время он носил имя Partenope в честь Сирены – одной из знаменитых русалок, которые своим пением усыпляли моряков, чье тело было найдено на побережье рядом с городом. Это название модифициaровалось в Palaepolis – старый город, а когда в V веке до н.э. заложили рядом новый город, назвали его просто – новый город - Neapoli. 
  Неаполь - третий, после Рима и Милана, по величине мегаполис в стране. Это оплот южной Италии, крупный морской порт и промышленный центр.






  Я наверное попытаюсь в голове своей и здесь уложить все по полочкам и попробую рассказать все что я помню и знаю об этом городе, в этот пост я решила включить фотографии как с камеры, так и с телефона, мне кажется так удобнее:

• Сказать, что в Неаполе грязно - сказать НИЧЕГО. Грязнее я еще ничего не видела, хотя мы путешествовали по некоторым азиатским странам и я представляю, что такое грязный город. Но это в моей голове никак не укладывалось. Мусор повсюду и везде. Мусор, который никого не напрягает и никому не мешает, который вовсе не бревно в глазу, а соломинка, с которой вполне возможно жить, как они наверное думают))






• Метро. Печаль. У нас лет 10 назад такие поезда между Мск и Че курсировали. Сидеть страшно. заходить опасно. Метро мне показалось непонятным: указателей почти нет, карты метро днем с огнем не сыщешь... Иногда линии метро прерываются и нужно выходить на поверхность, идти пешком, снова спускаться под землю. Самим разобраться в этом, мне кажется, невозможно, поэтому приходилось спрашивать у работников метро. На станции рядом с нами сидели мальчишки, которые кидали бутылки на жд пути и ржали. Мне кажется одной этой сценой можно описать весь характер неополитанцев. Один плюс в метро я точно нашла: в метро музыка играет в перерывах между поездами =) Например: Placebo – Hold On To Me


• Неаполь - родина пиццы. Самая известная пицца в Неаполе, да и во всем мире - "Маргарита", названная в честь королевы Маргариты Савойской. Она любила пиццу и сама принимала участие в создании рецепта, позже названного ее именем. Каждый год в сентябре в Неаполе проводится известный на весь мир фестиваль Pizzafest. Самая знаменитая пиццерия Неаполя -  L'Antica Pizzeria da Michele (год основания 1730), которой восторгалась героиня Джулии Робертс в "Ешь, молись, люби". Мы познакомились с парой итальянцев, и забрели с ними в эту пиццерию. Что интересно, сами итальянцы считают эту пиццерию чуть ли не лучшей в мире, ну в Неаполе точно) Говорят, что если ты не пробовал пиццу в Pizzeria da Michele, то ты, считай, вообще пиццу не пробовал) У входа всегда очередь. Ты встаешь в очередь и считай что пол дела уже сделано, главное дождаться, когда гражданин с покерфейс на входе даст тебе листочек с номером. Стоишь дальше и ждешь, когда все тот же "покерфейс" выкрикнет твой номер и покажет куда можно притулиться в предвкушении пиццы =) Мы съели по пицце там и взяли еще и домой на ужин. Кстати, в пиццерии подают всего два вида пиццы - Маринера и Маргарита, цена от 4 до 5 евро, в зависимости от размера, из напитков - пиво, вода, кока-кола и фанта, все по 2 евро. Кстати, если будете там, то берите двойной сыр к пицце! Что касается обслуживания, все очень печально. Официанты медлительные, не такие улыбчивые как в других местах. А все потому что место настолько попсовое (и они сами это понимают), что официантам даже напрягаться не нужно...








• Действующий вулкан Везувий находится всего в 12 километрах от города. Последнее извержение было в 1944 году, в 1980 году в городе произошло сильное землетрясение. Вам обязательно нужно попасть в музей под открытом небом, напоминание о силе природы. Его раскопки продолжаются уже несколько сотен лет. Город был погребен под слоем пепла и достаточно хорошо сохранился. Сохранились даже люди, попавшие под стихию. К сожалению, мы до него так и не добрались(


• Безопасность. Забудьте об этом слове и не вспоминайте пока не покинете этот город)) Ни в одном квартале Неаполя нельзя чувствовать себя в безопасности. В центре города, среди белого дня люди стреляют друг в друга. В жилых кварталах нападают и грабят. Именно в Неаполе придумали вырывать на ходу сумки. Воры в Италии часто работают группами или в парах: пока один отвлекает внимание жертвы, его сообщник совершает кражу. Другая популярная тактика преступников - один якобы случайно бросает грязь в туриста, другой предлагает помочь, третий тем временем крадет имущество жертвы.

















• Каморра. Так называют неополитанскую преступную организацию. Вы наверняка слышали про сицилийскую мафию? Ну вот, это те же яйца, только в профиль) Но бесчинства Каморры с 80х значительно уменьшились после специально созданного подразделения полиции – Соколы. Они каждый день отслеживают участников группировки и «заходят в гости» к недавно освободившимся. Каморра привлекает подростков в свои ряды, как говорит один из них: «Чтобы попасть в Каморру, раньше нужно было клясться на крови, а сейчас просто приходишь, тебе платят 200 евро в неделю». Например, кражей часов молодые ребята (13-14 лет) зарабатывают, как средний государственный служащий.






• Это город 500 церквей, роскошных дворцов. Что интересно, церкви там очень популярны, но находятся в плачевном состоянии, как нам рассказал хозяин нашего дома. И мэр Неаполя разрешил использовать здания церквей, спонсируя восстановление. Таким образом хозяин наших апартаментов организовал несколькокомнатные апартаменты над церковью и сдает их. Печально но факт. Свечи купить не получится, зачем их переводить, купите лучше электросвечи =) Я не понимаю вообще как так-то.





• Цены. Тут действительно очень дешево, гораздо дешевле, чем в остальной Италии.

• Люди. Они правда более открытые, нежели чем северяне, об этом я уже писала ТУТ

• Мы жили в историческом центре Неаполя, который в 1995 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он же как я поняла и самый бедный.

• Спонсор знаменитой неаполитанской футбольной команды «Наполи» - завод, на котором делают спагетти.

• Русская диаспора в Неаполе. Русских в Неаполе больше, чем в каком либо другом городе Италии. Правда очень много)




Помните какие домофоны в Вероне и Флоренции? Тут даже проходить мимо неприятно было)
Посмотрев на гряз, изучив ее так сказать, можно догадаться к кому гости приходят чаще всего =))






На одном из домов:


На балконе нашего дома, который находится над церковью:




Наши апартаменты и двор дома:









Ну вот и добрались до фотографий с камеры =) Итак, наши апартаменты были надстроены над церковью (15 век). Нашли мы их как обычно ТУТ.


Вид из окна


Двор



Тут наверное обитает дворовой консьерж






















Центральная улица, витрина










 




Порт, ну а мы движемся к крепости Кастель-дель-Ово











Стул на верёвочке) чтоб не убежал


А где левый?








Везувий









Кастель-дель-Ово - средневековая крепость на острове в Тирренском море, соединённом узкой насыпью с Неаполем. Предполагается, что именно здесь в VI в. до н. э. и был основан греческими колонистами этот город. Кстати, переводится дословно как "яичный замок" =)
Вид, который открывается на Неаполь (но не на центр) с замка










 

 



Ну а мы едем на знаменитый стадион Наполи. Собственно ради этого мы сюда и приехали =) Добирались на метро, исплевались пока доехали, и знаете, оказались совсем в другом Неаполе, новом, но тоже грязном.





Стадион был закрыт, но я стала конючить, что мой муж аж с России приехал, чтобы воочию увидеть сие сооружение изнутри, и охранники сжалились) Пропустили нас ровно на минутку)


  С Неаполем покончено.. На поезд в Рим мы чуть не опоздали, и бежали как буйные. Я потом еще 30 минут не могла отдышаться)) Просто в голове засело, что если мы опозадем на поезд, то придется оставаться тут еще на одну ночь, а я ни минуты больше не могла там находиться)) Уезжала я радостная и в глубине души жалела, что мы не провели это время в Фрассанито (( Теперь я ни о чем не жалею. Я думаю, что знаменитая фраза Vedi Napoli e poi muori (Увидеть Неаполь и умереть) имеет место быть и многое значит. Неаполь шокирует и манит. Его колорит захватывает, а архитектура поражает. Ведь когда-то Неаполь считался одним из красивейших городов. 

  Ну а мы в Рим.

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница