05.05.2017

Крым: август 2016 (PART IX) ТАРХАНКУТ



  Итак, сегодня я расскажу вам про еще одно интреснейшее место в Крыму: мыс Тарханкут.

  Сюда я собиралась аж целых 10 лет, долго, да?)) Самый простой способ добраться до Тарханкута, это остановиться в Оленевке
  Немного про цены на жилье. К примеру, трейлер с кондиционером прямо на пляже среди таких же трейлеров (у каждого своя территория с минисадом и зеленью) стоит 2тр в сутки. 
  Если кого интересует, жилье мы искали наобум, заходя в минигостиницы,  снова в частном секторе. В итоге, остановились в аскетичном номере на три места, с душем и туалетом, с вентилятором, но без кондиционера (в котором вообще не было нужды). До моря идти 5 минут. Наш номер стоил 800, и он на трех человек.
  Итак, представьте себе обрывистое скалистое побережье, кристально чистую воду, это Тарханкут. Вода здесь прогревается до 28 градусов, и очень чистая, потому что сюда не впадает ни одна река. И да, это самая западная точка Крымского полуострова.
  Северо-восточная часть Тарханкута носит название Джангуль, юго-восточная - Атлеш. На Атлеше расположены очень живописные скалы, поэтому он в своё время стал местом съёмок фильмов "Человек-амфибия", "Пираты XX века", "Люди и дельфины". У мыса Тарханкут на глубине 12 метров в 1992 году был открыт подводный музей «Аллея вождей», насчитывающий более 50 экспонатов.

ОЛЕНЕВКА

  Пляж в Оленевке длинный и песчаный, примерно такой же как и в Поповке. Вода чистая и лазурная, глаза отдыхают. 







МАЯК
  По пути на Тарханкут находится Маяк (1816 год), у берегов которого сел на мель сухогруз: в ночь с 17 на 18 декабря 2010 года сухогруз "Ибрагим Яким", следовавший под флагом Камбоджи из порта Николаева в Турцию с грузом 5,5 тысяч тонн металлолома, попал в пятибалльный шторм в районе западного берега Крыма. При первых признаках шторма экипаж попытался стать на якорь вблизи мыса, но шторм сорвал судно с якоря и выбросил на мель в километре от берега, в результате чего корабль получил пробоину корпуса. В результате аварии никто из 15 членов экипажа, состоящего из граждан Сирии и Индии, не пострадал.  



КЕМПИНГ "ОДЕССКИЙ СТАН"
  Пожалуй бухта под этим кемпингом оказалась лучшей из того что мы видели на Тарханкуте для купания. Очень глубокая и "рыбная". Относительно малолюдная. Сам кемпинг представляет собой вагончики с минимальными удобствами, душ и туалет на улице, есть свой повар. Цена за сутки 600р. Абсолютная приблеженность к природе) Если вы любите дикий палаточный отдых и экстрим, то можно как некоторые спуститься по веревочным лестницам (самодельным) с обрывов на самый берег, куда никто не доберется (и вы тоже вряд ли сами выберетесь), или арендовать катер, чтобы добросил вас до этих мест. Таких палаток мы встретили много: люди живут там долго, это видно, у них там, и полевая кухня, и палатки, и белье сушится.. Только я не могу представить что делать, если вдруг шторм, смоет ведь всех...

















ВЕЛОСИПЕДЫ: 
  Проехали 21км по степи и за весь день нам встретилась всего 1 пара на велосипедах, и то на нормальных велосипедах) В отличии от нас, потому как мы ехали на прокатных и скрипели как старые ржавые лодки) тормоза были жуткие и цепи тоже🐒 За весь день аренды мы заплатили 500р за велосипед, 1000 соответственно за два. Туловища у нас болели знатно, ибо дорога каменистая и тяжелая и на велик я наверное долго не посмотрю теперь))) 








БОЛЬШОЙ АТЛЕШ: 
  Честно говоря мне не нравится, что весь Атлеш застроили. Со стороны все не так красиво и я бы не сказала, что в начале пути, а именно у Маяка, скалы чем-то хуже. Может они и не такие высокие, но все же... Въезд на территорию Большого Атлеша платный, там же есть дайвинг (который есть везде), катера и рыбный ресторанчик. Рядом есть дельфинарий. Народу там не так много, чего не скажешь о Чаше Любви. P.S. Вы меня увидели? Маленькая штука с великом на обрыве - это я, и да- было очень страшно )))







ЧАША ЛЮБВИ
  Хм, это что-то очень разлекамированное и в августе народу тут столько, что вода в чаше просто кипит и бурлит от булькающих в ней людей: кто-то прыгает, кто-то пытается найти счастье, дотронувшись до каких-то волшебных валунов на дне. Но одно сказать могу точно: это совершенно не то что я видела на картинках: народу море, в том числе и на мысе над чашей. Машин там немерено и автобусы с туристами все приезжают и приезжают... Я поняла одно, август точно не мой месяц, может я асоциальна, но люди на отдыхе меня очень раздражают 😔 
P.S. На этом фото я тоже есть)) стою рядом с нашими великами) 


СТЕПЬ:
  Ехать было несложно в сторону Атлеша, так как ехали вдоль обрывов и ветер дул очень приятный. Но все ближе, машин становилось больше, и соответственно пыли тоже и мы каждый раз пытались понять в какую сторону от пыльной дороги нам встать, чтобы не оказаться полностью в пыли, увы, не получалось) На обратном пути ехали по другой дороге прямо через пыльную душную иссушенную степь, постоянно мазюкаясь кремом с защитой uv 45 и мы все равно негры. Встретили семью лошадей и я очень боялась встретить еще и степную гадюку в придачу. Ну а в целом, днем Тарханкут выглядит весьма обычно для тех кто был на Фиоленте, но я думаю, что волшебство начинается на закате ✨ 




P.S. Итак, лайфхак по Оленевке: виноград на рынке стоит 200, а в соседнем магазине (в 10м от центральной остановки автобуса) он местный и стоит 70, это единственное место, где я нашла виноград по адекватной цене (а я поверьте искала не покладая рук и ног)
  Что касается Оленевки в целом, мне лично там не понравилось. Одно дело, когда тебе скучно в каком-то месте, но ее удивительная природа вытягивает обстановку, другое, когда ни красоты, ни развлечений. Особенно отравляло отдых жутко вонючее соленое озеро по дороге на пляж)))  
  И да, мне очень важно вкусно и витаминно питаться на отдыхе. Чего в Оленевке я не получила. Потому что в Оленевке все фрукты привозные и ОЧЕНЬ дорогие. И когда я говорю привозные, то имею в виду виноград не из центра Крыма, а вообще из других стран. Местные рассказывали не очень приятные вещи про эти самые фрукты, так что бдим, ребят)) 
  Точка была поставлена и мы отправились в добрый и любимый нами Форос. Об этом расскажу в следующий раз и это будет заключительная история того года =)

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница