19.11.2016

ITALY • CINQUE TERRE • October 2015



  Давно я ничего не писала про путешествия, а ведь есть что рассказать и показать.
  
  Сегодня покажу вам область на востоке Италии. Это национальный парк, который состоит из 5 поселений на берегу Генуэзского залива в провинции Специя. И от самого города Специя расположена это область всего в 5 км.

  В состав Чинкве-Терре входят Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре. Внутри поселений, кроме Монтероссо, запрещено автомобильное движение, а в Монтероссо оно крайне ограничено.
  
  Мы успели побывать только в Портовенере и в Риомаджоре. Специально выделили день на эту поездку, но в Риомаджоре оказались на закате только, и уезжали оттуда уже в потемках. Я уже говорила ЗДЕСЬ, что в Чинкве-Терре мы вообще случайно попали 🙈

  Итак, если вы уже 500 тысяч раз бывали в Италии, и до сих пор не знаете что такое Пятиземелье. То это, я вам скажу, большое упущение, НО, это также значит, что у вас все впереди))

  Населённые пункты, входящие сейчас в состав области, возникли в XI веке. А это не хухры-мухры))

  В 1997 году Чинкве-Терре, вместе с городом ПортовЕнере и ближайшими островами (Пальмария, Тино и Тинетто) стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Быт жителей, несмотря на присутствия всех благ цивилизации, мало изменился. 

  Мне лично понравилось, что в Чинкве-Терре берега скалисты и обрывисты, пляжи каменные или галечные, за исключением песчаного пляжа в Монтероссо. В деревнях сохранились средневековые защитные сооружения от пиратов. Манаролу и Риомаджоре соединяет живописная Дорога любви (итал. Via dell’Amore), на которую мы так и не попали))

  Кухня жителей состоит в основном из морепродуктов, но на террасах выращиваются также виноград и оливы, производятся вина и ликёры. Туристов ну очень много, в основном американцы, как мне показалось. 

  Из того что лично я запомнила хорошо: городишки ну очень крохотные, народу много. А еще мы там Катю потеряли когда стемнело)) Она вызванивала нас взяв телефон у каких-то американцев, но у нас сеть не ловило. Надо было видеть мой ужас от осознания того как Катя сейчас переживает(( Ходили там как неприкаянные и искали друг друга, нашлись!))

PORTOVENERE













Всего лишь рыбный косяк)
















RIOMAGGIORE

















Мозаика в переходе





Вот на этих камнях было так чудесно сидеть) К вечеру поднялись волны и стало страшно и скользко.






  Ну а в следующий раз я снова покажу немного Флоренции и Италии, где воды было по колено))
  И кстати, все-все рассказы про Италию можно увидеть ЗДЕСЬ, надеюсь вам будет интересно и полезно ;)

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница