20.03.2015

ITALY • LECCE • August 2014



  К сожалению, в Лечче мы провели всего день, но за этот небольшой промежуток отыскали супермаркет (что было поверьте нелегко) и затарились хорошенько продуктами, потому на нашей агроферме в Фрассанито магазинов-то и не было толком =) Погуляли по центру, бесплатно покатались на автике (водитель уж больно сердобольным оказался, понял что мы не местные)... Так началось наше знакомство с Апулией, а это уже совсем другая Италия, бежево-белая, со скалистым побережьем, с множеством кактусов и вообще, Апулия - моя Любовь....

  Кстати, айфонофото можно посмотреть ТУТ. Их там немного больше. А еще, если вдруг кто не видел обзор в KINFOLK просто сногсшибательного дома на побережье Апулии, то можно поглазеть на это чудо ЗДЕСЬ.

Это и есть Апулия, самый каблук)

Апулия — самый восточный регион Италии: мыс Капо д`Отранто близ города Отранто на полуострове Салентина находится примерно в 80 км от берегов Албании — это самая восточная точка страны.


  Апулия — самый восточный регион Италии: мыс Капо д`Отранто близ города Отранто на полуострове Салентина находится примерно в 80 км от берегов Албании — это самая восточная точка страны.

  Регион омывается Адриатическим и Ионическим морями и имеет самую длинную береговую линию среди континентальных регионов. Сухопутные границы региона проходят приблизительно по рекам Форторе и Брандано с притоками. Регион граничит на северо-западе с Молизе, на западе с Кампанией и Базиликатой, и омывается Адриатическим морем на востоке и севере и Ионическим морем на юге. Ландшафт — равнинный на 53,3 %, на 45,3 % холмистый и только 1,5 % занимают горы, что делает регион наименее гористым в Италии. Самые высокие горы — Монти-Дауни[en], или, иначе, Субаппенино-Дауно, с вершинами Корнаккия ( Monte Cornacchia) — 1152 м и Кальве (Monte Calvo) высотой 1055 м.

  Апу́лия — традиционный производитель хлеба в Древнем Риме. Древние греки называли её Япигия (др.-греч. Ἰαπιγία, в честь сына Дедала Япига или племени япигов). Славилась хорошими лугами, плодородными землями и шерстяными изделиями. Римляне считали жителей области суеверными и гостеприимными (и они действительно такие!!). 


  Добирались до Лечче мы непросто: из Флоренции на ночном поезде. Пока мы думали дешевые билеты уже раскупили (( Пришлось брать что было... Поезд удивил вот чем, если в наших ночных поездах ты спишь на матрасе, на простыне, с подушкой, да еще и теплым одеялом укрыться можешь... То тут мы получили 2 пеленки и 1 одноразовую подуху на каждого)) И все бы ничего юг вроде, но кондишн работал так, будто мы в Сахаре и изнываем от жары. В купешке нас было трое и все трое продрогли, достали все шмотье из рюкзаков и укутались. Из еды нам принесли воду, по два стаканчика, запечатнных, и сок... А какие там проводники) Вам и не снилось... А утром мы обнаружили бесплатные газеты) Конечно же почитали их и ничего не поняли)

  Ле́чче (итал. Lecce) — город в итальянском регионе Апулия на полуострове Салентина. Город Лечче известен как «Флоренция Апулии» из-за большого числа монументов в стиле барокко, среди которых выделяется базилика Санта-Кроче (XVI-XVII вв.)

  А вот собственно Duomo di Lecce (сразу прошу прощения, что так много картинок, просто она правда красивая и все детальки), строительство которой начали в 1144 году:










А можно экскурсию заказать) это еще ничего) в Неаполе, например, вместо настоящих свечей, покупаешь электрическую =)



Я всю прогулку возмущалась, что какие-то слабо-развитые разрисовывают стены этих старинных зданий.. Печально





Всякие магазинчики с hand-made штуками













Ну а мы едем дальше, следующая точка - ФРАССАНИТО

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница