12.03.2014

К истокам

пленка-цифра или откуда я взялась

Одно время я очень увлекалась пленкой и дальномерным ФЭДом. Все мое богатство тогда составляли: 30 метров черно-белой пленки, которую я в темноте наматывала в катушки, фотоувеличитель, ванночки, куча мелочей для проявки, целая коробка проявителей-закрепителей, бумага для печати и прочее-прочее. 











Ночи проводились в ванной с красным фонарем) так я печатала фотографии, потом даже самодельный альбом сделала а-ля 50десятые, где настоящие отпечатки на баритовой бумаге, это вам не полупластик с лейблом кодак на обороте..
Ну и конечно же эталоном для меня была Sally Mann. 



Потом появилась цифровая камера, кадры перестали ценится как это было с пленкой. +-25 кадров на цифровой камере - что такого? а ничего, просто это катушка пленки, например та, которая мне нравится, стоит 400р. Все еще ничего? Вот тогда ты и начинаешь ценить каждый кадр.




Возвращаясь к цифре, с ней проблем не было, потому что я уже очень хорошо понимала, что такое съемка в ручном режиме, экспозиция, выдержка, диафрагма, и вообще из чего появляются фотографии. Не просто их электронный вариант, а настоящий отпечаток.. все стало быстрее с цифровой камерой. И результат конечно другой. Но..


Пленка никогда не сравнится с цифрой. Иногда она ошеломляет, иногда разочаровывает. Когда как. И сама пленка тоже имеет значение конечно же. 
Недавно у меня появился друг) старший и более мудрый друг моего цифрового Nikon - его пленочный брат, тоже Nikon.


И вот на днях я попыталась дублировать цифровую съемку на пленку. Не скажу, что я в восторге, но что-то мне очень даже понравилось. Скан просто фу-фу-фу, но все же.
Следующим этапом станет дублирование съемок "для двоих" и часть свадебной прогулки на пленку. Поэтому все те, кто уже забронировал свадьбу, получил подарочный сертификат или только собирается ко мне на съемку, скорее всего получат бонус в виде съемки на пленку 













Если вам интересны пленочные фотографии, то вы можете пройти по этой ССЫЛКЕ и посмотреть серии снятые на пленку =)

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница