12.10.2018

Tanzania. Zanzibar. Paje


  Занзибар. Могла ли я подумать когда-либо что окажусь здесь. В Африке
Положа руку на сердце, пока это самое необычное место, в котором я бывала.
С момента путешествия прошло уже больше полугода, и мне кажется что в моей памяти остались всего лишь обрывки этой поездки. Знаете, будто проснувшись, ты все еще помнишь сон, а через час и понятия не имеешь что там такого интересного снилось.

Если кратко, то первое что мне приходит на ум при мыслях о Занзибаре, это:
  • восточное побережье с нереальными отливами-приливами
  • северо-запад с ярчайшими закатами
  • маленькие детишки, проявляющие неистовый интерес к "белым"
  • вкусная еда
  • совершеннейшая темень, поглощающая все вокруг с закатом
  • смешные "маршрутки"
  • заброшенные арабские дома на самом берегу океана - однозначно любовь
  • место, где родился гениальный Фредди Меркьюри (он же Фарух Булсара)

  Ну давайте что ли я начну по порядку. 

  Во-первых, очень много человек спросили почему же собственно Занзибар? Я не в курсе на самом деле, но выглядит как сказка: было 30 декабря.  Я немного грустила, и Женя тут заявляет: Маш, а полетели в Танзанию? Я у виска покрутила))) Это ж в Африке! Я морально-то еще не готова! Но статья за статьей, которыми бомбил меня Женя, заставили меня пересмотреть свое мнение. Особо страшных болезней там нет, людей не едят. Плюс сейчас это направление набирает бешеные обороты. Так что да. Он купил билеты, я пол ночи искала жилье и выбирала вообще на какое именно побережье мы бы хотели. Как обычно, через Гугл Карты. Билеты покупали через агрегаторы и получилось довольно-таки дорого, тк вылет был уже через день. И да, мы летали сами, не по пакетному туру, потому что нас не устроило кол-во дней в туре, и потому что мы хотели решать сами где жить, на каком побережье и тд. К примеру, туркомпании предлагают туры практически только в Нунгви, это север острова. Самый раскрученный, самый скучный, с самыми равнодушными его жителями, как нам показалось. Нунгви - рай для ленивых толстосумов. Но это не то зачем мы ехали так далеко... Потому 2 дней там нам было достаточно, чтобы вернуться на Падже к любимым приливам и отливам.

  31 декабря мы сгоняли к его родителям и к моим, сообщив страшную новость, что мы летим туда, куда Корней Иванович завещал не соваться маленьким детям)) Родители были конечно же в шоке, нагоняли страстей) но билеты были уже на руках)

  Летели мы через Дубай и все эти ночные пересадки - то, что я больше всего ненавижу в путешествиях.. Одно радовало: не было джетлага и время на Занзибаре московское))


Где-то над Дубаем



А это мы уже подлетаем к острову. Какой-то отель в джунглях и малюсенький остров в океане...




  Ну вот мы и прилетели в аэропорт Занзибара. Ужасно долгий таможенный контроль, но уже там, выходя с самолета повеяло жаром и чем-то непривычным: Африка наверное))
  Отойдя от аэропорта, мы побрели искать остановку, чтобы добраться до Стоун-Тауна (это столица). В столице мы потащились искать автовокзал, это было непросто поверьте) Передвигаются местные на таких грузовичках: сидений как таковых нет, есть две скамьи вдоль грузовичка. В итоге эта бочка набивается очень круто, при том что все кто не смог сесть на скамью просто сидят на корточках посередине. На самом деле очень плотненько) Сзади самым последним цепляется кондуктор. Он же заталкивает ваши вещи (багаж, мешки, еду, стройинструменты) на крышу. Но самый удобный способ конечно же такси: как правило минивены. Такси ну такое: недешевое)) но с аэропорта, в аэропорт, или на другой конец острова я бы рекомендовала именно его... 
  И, кстати, такси у них безопасное. это очень важно, все машины и водители имеют специальные сертификаты (если можно так сказать), и садиться просто к кому-то я бы очень не советовала. Опасно. У нас был случай, когда мы притормозили по какой-то причине и к нам подошел местный со словами мол подвезите пожалуйста. Наш водитель даже слушать не стал до конца, дал по газам. И потом объяснил нам, что это огромный риск для его пассажиров, потому что скорее всего этот человек бандит судя по его виду и истории что он рассказал.
  Еще один способ передвижения - машина или скутер на прокат. Но мы не решились, потому что там левостороннее движение))
  С Падже мы начали наше путешествие, и как в последствии оказалось, это место нам полюбилось больше всего. Первое что бросилось в глаза - это потрясающая флора! Про фауну отдельный разговор, когда ко мне под платье залезло какое-то насекомое и вцепилось в меня своими клешнями, я наверное орала так что в Зимбабве слышали.


  Итак, отели мы выбирали через букинг. Их было три. В Падже мы жили в SunnyHouse, весьма бюджетное жилье (конечно же без горячей воды), но очень аутентичное... От нашего домика до океана было метров 100 и нужно было пройти вот этот коридорчик. Так вот то что предстало перед нашими глазами дальше заставило нас практически начать прыгать на месте от удовольствия!



Вот этот вид вызвал самый большой шок и визуальное наслаждение. Лодки во время отлива. Вообще это одно из самых запоминающихся явлений в моей жизни.




На следующее утро после перелета, тут я еще не в курсе, что у меня паленый крем от загара, и к вечеру я сгорю так, что через неделю кожа с меня слезет как с ящерки)) До сих пор вспоминать больно. Обратите внимание на кровать)



Это задний дворик и наш вечно спящий кот.



А вот прямо здесь на улице под этими балдахинами мы ночевали в последние сутки, потому что нормальных отелей по адекватным деньгам не нашли)



Чем мы питались. Я почти все пребывание на острове поглощала как не в себя маракуйю и ананасы. А Женя ел все!)) Занзибарцы едят картошку, но готовят ее исключительно как картофель фри. Мне прямо захотелось показать им как делать пюрешечку, с молочком, яйКами и маслицем))) 






А это собсно один из Масаи) Уже все наверное в курсе (благодаря Орлу и Решке), чем кроме продажи цацек занимаются Масаи) НО нет, нам эскорт-сопровождение не предлагали)




Это все во время отлива, на несколько километров вода отходит и ты оказываешься будто на другой планете. Кстати, расписание приливов и отливов есть почти во всех отелях.






На наших глазах случился прилив и мы наблюдали за тем как этот островок с нашей одеждой все больше уходил под воду.




Знакомьтесь, это Барак) Почти как Обама) Он с чего-то решил, что мне до боли нужна фотография с ним. Ну ладно)



Ну а если честно, у меня с каждой поездкой все больше и больше исчезает желание брать с собой камеру, потому что и на телефон недурственно получается)


















Местная школа






  Никаких жутких ужасов с нами не случилось, кроме тогда что в конце путешествия нас неплохо так запутали и обманули в транспорте. Это было в столице, и поэтому у меня не очень приятные воспоминания о ней. Еще был момент, когда мы поселились в другую деревушку Джамбиани. Она показалась нам более враждебной, чем Падже. Так вот мы пошли поужинать в ресторанчик на другой конец деревни. А темнеет очень рано. Возвращались уже в кромешной тьме (фонарей там нет вообще). Вот и представьте, как вас грабят в полной чернющей темноте чернющие (простите) люди. Вы же их даже не опознаете потом)))) Так что ночью/вечером - да, страшно.





  Про детей тоже, пожалуй надо рассказать. За все наше путешествие я не видела ни одного плачущего/ноющего/недовольного ребенка. Как правило в транспорте они просто молчат, смотрят своими огромными глазами вокруг и спокойно терпят все неудобства! Такого я в России не видела. Даже если это младенец, он молчит!! Как и почему я до сих пор не понимаю. 
  Дети одеваются очень ярко, девочки всегда в нарядных платьях, которые у них и в пир, и в мир, и в добрые люди. Иностранцев любят и делятся на 2 типа. Одни проявляют искренний интерес, другие интерес проявляют, потому что белые приучили их тому, что дают мелочь. И это не очень приятно. Вот эти малыши на фото меня покорили, бесились в волнах так искренне. Потом одна из них подошла ко мне и несколько минут гладила мои светлые волосы)





















  Как вы уже поняли, Танзания/Занзибар это южное полушарие, и в январе у них самый разгар адского лета. Тепло-хорошо, но солнце.... Нам очень повезло, что после нашего "обгорания" наступил период солнечного затишья и остаток отдыха была облачность. Если бы я ехала второй раз, то наверное под конец их лета.. февраль-март наверное. Но это не точно))
  А на сколько ехать? Не меньше чем две недели! Иначе разве есть смысл лететь так далеко ради недели?) И да, мы не увидели заповедник, не побывали в сафари, не сгоняли на Килиманджаро! Но это все в планах) Так что дерзайте)

  В следующий раз расскажу вам про деревеньку Джамбиани, покажу брошенные дома и отели прямо на краю океана ;)
  Кстати, более подробные рассказы можно прочитать в моем Instagram (mlevitska) под хештегом #эмжовтаназнии

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница