13.04.2015

HUNGARY • BUDAPEST • August 2014

  
  Венгрия. Когда было решено лететь домой с залетом в Венгрию, мой муж слегка расстроился)) Почему Будапешт? Почему не Париж например?? А вот, когда мы прилетели в Будапешт, стало понятно, что совсем не зря, потому что Венгрия красивая страна и почти самая древняя в Европе, основана раньше Франции и Германии в 986 году.

Фотографии с телефона можно посмотреть ТУТ 

Немного занимательных фактов... Я думаю, что многие тут вообще не интересовались этой страной, а зря =)

• Метрополитен Будапешта, открытие которого состоялось в 1896 году, стал первым в континентальной Европе и третьим в мире (после лондонской и нью-йоркской подземки). По одной из его линий ходят поезда, стилизованные под старину. На других линиях используются поезда российского Мытищинского завода. (от себя лично: метро правда печальное, казалось, что мы едем в одном из старых вагонов метро в Мск, только в Москве люди гораздо приличнее одеваются)

• В Будапеште ходят самые длинные в мире трамваи — 53,9 м. (его мы так и не встретили)

• Как оказалось, венгры вообще довольно изобретательный народ. Помимо кубика Рубика они пополнили современный мир такими полезными и удобными вещами, как шариковая ручка (изобрел Ласло Биро), голография (Дэннис Габор), язык программирования Бейсик, криптоновые лампочки и др.

• «Поминки по свинье» — именно такое название носит один из самых любимых в Венгрии предзимних праздников. Свиное мясо — главное блюдо на венгерском столе. В былые времена свинопасы являлись значимыми фигурами и весьма уважаемыми людьми. Они знали секреты трав, повадки животных, умели врачевать. Поминки по свинье — это и праздник, и ритуал, уходящий своими корнями в далекое прошлое страны. Колоть свинью приглашают мастера, хорошо знающего свое дело.

• В Венгрии есть море. Именно так называют находящееся здесь озеро Балатон, самое большое в Европе. Уникальной особенностью Балатона является его небольшая глубина: средняя глубина озера составляет всего 3 метра. Название озера происходит от славянского слова «болото». (есть повод вернуться в Венгрию)

• Венгерский язык является одним из самых трудных в Европе, поскольку входит в финно-угорскую языковую группу. Между прочим, наиболее близкородственными венгерскому являются языки народов ханты и манси. (вот уж точно, мы ни одного слова по-венгерски так и не запомнили)

• Венгрию нередко называют горячим ключом Европы: в мировом масштабе она входит в пятерку самых богатых термальными водами стран Европы. Даже столичный Будапешт является крупнейшим спа-курортом, здесь находится большое количество купален с богатым историческим прошлым. (и это еще один пунктик почему сюда надо вернуться)

• Одна из самых необычных природных достопримечательностей Венгрии находится в северной части страны, в курортной зоне города Мишкольц. Это — уникальная пещерная купальня с термальной водой.

• Венгрия славится не только напитками, но и едой. Венгерская кухня хорошо известна далеко за пределами этой страны. Среди популярных блюд венгерской кухни можно перечислить: гуляш, паприкаш, пёркёльт, колбасы дьюлайскую и чабайскую, салями, дебреценские сосиски, торт «Добош» и пр. (о, да!!!)

Кстати, мне не очень нравится то что я наснимала в Будапеште, поэтому это очередной повод вернуться)) А вообще я много снимала на телефон, и фотографии там гораздо интереснее, их можно посмотреть ТУТ


























 














































Эта банда крутила педали, ела мороженое за барной стойкой на колесах)


  Лично от меня: венгерская кухня - просто пальчики оближешь! Так вкусно я никогда не ела) Если будете в Венгрии, обязательно попробуйте биттер Уникум. Как готовится Уникум? Рецепт приготовления бальзама содержится семьей Цвак в строгом секрете. Известно, что при производстве этого хунгарикума используется чистейший, качественный этиловый спирт, карамель, сахар и травяная настойка, приготовленная из более чем сорока лечебных трав. Полный его рецепт не знает ни один работник предприятия, на котором производится этот уникальный напиток. Рецепт бальзама - тайна за семью печатями. Производится этот напиток с 1790 года. Цвет у него глубокий - коричневый, почти черный, а вкус довольно горьковатый, но приятный, немного терпкий, с оттенками пряностей и с ощутимым привкусом полыни.
  Еще не могу не отметить красоту ночного Будапешта. Мы объехали ночной Будапешт на автобусе HOP-ON, HOP-OFF (кстати, очень классная штука), а также прокатились по ночному Дунаю. 
  Мне очень понравилась архитектура. Если взглянуть на периодизацию, то можно выделить следующие этапы:
- Романская эпоха 
- Готическая эпоха 
- Ренессанс 
- Барокко 
- Классицизм
- Историзм и эклектика
- Модерн

  Я с удовольствием еще раз вернусь в Венгрию: за гастрономическими удовольствиями, биттером Уникум, еще раз схожу в купальни, съезжу на их "море" и прокачусь по ночному Будапешту) Кстати, перелет стоит сущие копейки)

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница