14.03.2015

ITALY • FLORENCE • August 2014


  Сегодня хочу рассказать вам про столицу Тосканы - Флоренцию. Мы решили ехать из Римини во Флоренцию, чтобы потом попасть в Сиену, а затем остановиться в шикарном особняке, где можно будет взять велосипеды и провести несколько дней исследуя Тоскану... Но) Погода снова поменяла наши планы) Поэтому пока только про Флоренцию...
  Я очень хочу показать вам один из самых прекрасных городов Италии, который просто "дышит" любовью... Вот такая у меня с ним ассоциация. Особенно шикарен он ночью, сейчас сами увидите)
  Если вы еще не читали про наше путешествие по Италии, то проще всего это сделать пройдя по этой ссылке.
  Итак, столица Тосканы и бывшая столица Итальянской Республики Флоренция — очень древний город, основанный в 59 году до нашей эры лично Юлием Цезарем. Однако своего расцвета Флоренция достигла в 14-16 веке, когда, без преувеличения, стала финансовым и культурным центром Европы.


  Во Флоренции мы выбрали не самый дорогой, но очень уютный отель. И представляете, ночевали мы там совершенно одни: ни одного постояльца, ни хозяйки, ни администратора, только мы) Днем мы познакомились с несколькими парами: американцы, корейцы и еще кто-то. Но после обеда они съехали. Хозяйка отеля не смогла с нами познакомиться лично (видимо для нее знакомиться со всем гостями вполне естественно, и это очень приятно), тк отсутствовала в городе по семейным обстоятельствам, и с ней мы общались всего несколько раз и то только по телефону. А вот администратор, такая прям итальянка =) эмоциональная, она просто ни слова не знала по-английски. Спасибо ей большое за это) это так здорово говорить с человеком на языке, который тебе нравится и который ты не знаешь (вы не ослышались): было круто, когда через пол часа непонятного "бек-мек" я стала ее понимать и даже говорить))) всякие словечки и глаголы запомнила... Вот и поговорили - называется! К вечеру она удалилась домой и весь этаж нашего B&B остался в нашем распоряжении: после вечерней прогулки мы решили посмотреть "Турист" с Джоли и вдохновенно восторгались каждой сценой, ведь весь фильм снимали в Венеции, а мы как раз только оттуда. В общем, Флоренция осталась в моем сердце. А еще мы познакомились с чудесными парами: итальянцами Francesco & Serena и французами Pierre & Morgan. Я не могла не поснимать их конечно же) Они очень классные и красивые!

  Ну а мы поселились недалеко от китайского рынка и от центра, кстати, здесь решительно нельзя ступить ни шагу, не попав в какое-нибудь исторически значимое место. Флоренция удачно сочетает в себе дух великого прошлого и атмосферу живого и динамичного современного города с отличной кухней, шоппингом и кучей развлечений.
  













А это просто шикардосный собор Санта-Мария-дель-Фьоре! Когда я его увидела, у меня аж слезы на глазах навернулись, настолько этот собор красив!


  Собор возведен на месте церкви Санта-Репарата, которую, в свою очередь, строили на руинах древнеримского храма. Начало строительства относится к 1296 году, тогда работы вели вокруг еще действующей церкви. В 1375 году старую церковь снесли, а основные работы по строительству Санта-Мария-дель-Фьоре были окончены, хотя и не завершены полностью (в частности, фасад здания был создан только в 19 веке).

  Возведение купола заняло почти пятнадцать лет (1420—1434). В результате был создан уникальный восьмигранный купол, парящий над стенами собора и увенчанный оригинальным фонарем.






Мы провели тут около часа, рассматривая всякие детали, и даже на следующий день пришли.
   




Они совсем как живые и будто осуждающе смотрят на тебя: мурашки по коже...


И они такие чудесные!!! Что даже хочется потрогать их и удостовериться, что они ненастоящие..









Подглядывает, вот уже сколько веков...





Кстати, вечером приезжает машина, что-то вроде пожарной и из брандспойта поливает улицы и стены)))






Ребяяяят, а какие тут магазинчики с нереальными кожаными сумками! И такими же нереальными ценами))








Модник не в фокусе =)



Пиццаааааааааа =) У меня все на лице) и на щеках-боках) ну вы поняли








Санта-Мария-дель-Фьоре внутри:









Базилика Санта-Кроче


Река Арно



Мост Понте-Веккьо

Вот что говорит интернет об этом месте (и я не могу не согласится!!): 

 Самый вонючий мост Средневековья сегодня превратился в самую пафосную достопримечательность Флоренции. Такие метаморфозы, надо сказать, происходят нечасто, поэтому потолкаться среди массы туристов и африканцев, приторговывающих здесь всем подряд — увы, необходимо.
  Участь места, чьи ароматы никак не возбуждали аппетит, была у Понте-Веккьо не сразу. Изначально этот самый старый мост Флоренции выполнял самую обычную функцию — переправу через полноводную реку Арно. Заставший еще времена древних римлян, правда, в деревянном виде, он неоднократно разрушался от сильного течения и дождей, заново отстраивался и так по кругу не один десяток раз. И лишь в 15 веке, когда власти Флоренции решили перенести сюда подальше от домов знати и административных дворцов лавки мясников, он приобрел славу места, которое дурно пахнет. Оно и немудрено: холодильных установок по тем временам не знали, а в итальянскую жару парная телятина и куриные мозги портились быстро, ровно как и оставшиеся от животных отходы. Все это добро скидывали в Арно, чтобы воды реки относили их как можно дальше за пределы города. От ароматов это спасало не сильно.
 Ввиду того, что мясников во Флоренции было пруд пруди, а мост не такой уж и протяженный, лавочникам пришлось изощриться и строить свои магазинчики вширь: они и сегодня выпирают, торчат над мостом и висят над водой аж на несколько метров. (Примерно такую картину мы все наблюдали в фильме «Парфюмер».) Когда именно мясные лавки сменились на богатые ювелирные магазины точно неизвестно, но то что сегодня здесь не купить колечка дешевле EUR так 200 — это факт.

  И колечки, между прочим, так себе...
  Кстати, есть замечательный цикл передач и BBC о самых грязных городах средневековья) и про Париж и про Лондон.. (ссылки рабочие) буууэ =)


















О, мои любимые велосипеды! Видно, что этому господину уже не один год, и что он частенько ждет хозяина под дождливым небом...






Мост Святой Троицы

  В 13м веке этот мост был деревянным, правда через 7 лет после возведения он обвалился вместе в горожанами, которые любовались уличным театральными представлениями. Затем его перестроили, но на этом злоключения не закончились, так в 15 и 17 векам его 2 раза сносило наводнениями
  В итоге совместных брэйнстормов в конце XVI века на свет появилось песочного цвета чудо с арками и скульптурными композициями, изображающими времена года. Однако во время Второй мировой его взорвали отступавшие немцы, и все статуи затонули. Тот мост, который мы можем видеть сейчас, - точно воссозданная копия сооружения Амманати, созданная в 1958 году, причем скульптуры для него были найдены на дне Арно и торжественно водружены на прежнее место..

  Ну а я уже рассказывала вам, что у нас сложились удивительно теплые отношения с циклоном в виде гроз и осадков =) Нервов он нам потрепал, вымочил нас и заставил померзнуть. И спрятаться некуда было, и даже зонт наш нас не спас. Но мы, даже промокшие, потащились есть джелато, кстати, это не тоже что и наше мороженое, немного другая штука)







Ну а африканцы как обычно что-то продают, обычно это сумки, но тут парень прям мейнстримит: продает зонты и плащи =)


















Обычная ТратторИя, без туристов.




Наша спальная с видом на крыши и с прекрасным окном






  По сей день во Флоренцию тянутся юные таланты - в университеты, академии искусства и знаменитые музеи, которые лучше любой школы раскрывают особо пытливым все секреты художественного мастерства. Но и это еще не все: именно во Флоренции было создано первое в мире фортепиано, родился жанр оперы, был построен первый оперный театр, появились первые в Европе золотые чеканные монеты (флорины) и началась революционная эпоха Возрождения. Даже наши современники - самые модные дизайнеры Гуччи, Сальваторе Феррагамо, Роберто Кавалли - родом отсюда. 

Кто куда, а мы едем в ЛЕЧЧЕ =)

Комментариев нет:

Следующие Предыдущие Главная страница